Закрыть Вход для пользователей
   

Рынки промышленных металлов наконец восстанавливаются

Стоимость меди, алюминия и других промышленности металлов достигла самого высокого уровня за последние годы благодаря инвесторам, которые делают ставку на рост цен. Они надеются, что спрос на металлы вырастет, поскольку мировая экономика демонстрирует признаки восстановления: после долгих лет стагнации рост ВВП ускоряется в ряде крупных развитых стран, оживление наблюдается и во многих развивающихся. Многие инвесторы также делают ставку на то, что сокращение предложения и дальнейшее ослабление доллара, в котором номинированы сырьевые товары, подстегнет рост их котировок.

Цены на медь достигли максимума почти за три года, а на цинк поднялись до самого высокого уровня за десятилетие. Рынок металлов на прошлой неделе достиг трехлетнего пика. Железная руда подорожала с конца мая на 35%; выросли и акции добывающих и металлургических компаний: за тот же период индекс MSCI World Metals & Mining поднялся на 13%. Некоторые бумаги показали еще более впечатляющий рост. Акции Glencore, одного из крупнейших производителей угля, меди и цинка, подорожали на 20% (а с начала 2016 г., когда инвесторы стали сомневаться в жизнеспособности компании из-за ее чрезмерного долга, - почти на 300%). Акции Freeport-McMoRan выросли за это лето на 28%.

Ралли в секторе промышленных металлов влияет на многие другие области, от курсов валют до задолженности стран-производителей, добавляют аналитики. Они благоприятно влияют на ситуацию в Австралии, которая является крупным экспортером железной руды, а также в Индонезии и Чили, производящих, соответственно, никель и медь. С конца мая австралийский доллар вырос к доллару США на 6,8%, а чилийское песо – на 4,7%. Биржевой фонд J.P. Morgan USD Emerging Markets Bond ETF, основанный на индексе долларовых облигаций развивающихся стран, рос в течение шести из семи последних торговых сессий (по понедельник), а в середине июля продемонстрировал восходящую динамику в течение 11 дней подряд, что стало самым длительным периодом его подъема более чем за пять лет.

Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта